Deux bordures, Lacis et Point coupé, Italie,... - Lot 114 - Coutau-Bégarie

Lot 114
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 412EUR
Deux bordures, Lacis et Point coupé, Italie, fin du XVIe siècle. En lin couleur crème, le lacis à représentation de nombreuses scénettes travaillées en symétrie, figures féminines et animales telles que lions, aigles, licornes, griffons et autres animaux mythologiques. 3,50 m x 7 cm (bon état, qqes pttes reprises) le Point coupé très finement travaillé à l'aiguille de rinceaux en diagonales ponctués de médaillons à décor d'un arbre stylisé. 2,30 m x 6,5 cm en deux morceaux (bon état, qqes pttes taches)