Rare empiècement de chemise, Flandres, collection... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
500 - 600 EUR
Rare empiècement de chemise, Flandres, collection Iklé, milieu du XVIe siècle En fine toile de lin à petites fronces travaillées sur le haut de fins motifs inscrits dans des triangles, et bordure en point coupé à l'aiguille, délicat décor de frises géométriques en triangle et petites rosaces. Lin, couleur crème. Dim. 18,5 cm x 21 cm au plus large. (bon état, ptts acc. à la dentelle) Provenance: Vente Phillips, Londres, juillet 1996, collection Iklé. Cf. Catalogue de la vente aux enchères du 18/09/1923:Sammlung Leopold Iklé, St Gallen. I.Teil, 1923 Tafel 9. pl.62 Cf. «Lace a History» Mme Santina M. Levey Fig. 34