Métrages de dentelle mécanique, Belgique,... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 193EUR
Métrages de dentelle mécanique, Belgique, début du XXe siècle. Importante réunion de métrages, la plupart de grande longueur dont une quinzaine sur leur plaque d'origine, en tulle brodé, fine guipure, Valenciennes, dont deux métrages à décor de gracieux cygnes, et lacets divers pour dentelle Pincesse ou pour Luxeuil. (état de neuf, certains poussiéreux) Provenance: Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.