Importante réunion de dentelles, Belgique,... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 193EUR
Importante réunion de dentelles, Belgique, début du XXe siècle. Métrages en dentelle mécanique, la plupart de grande longueur dont une vingtaine sur leur plaque d'origine en tulle brodé, fine guipure, Valenciennes, dont un métrage à l'illustration du corbeau et du renard et l'autre à décor de cerfs, lacets divers pour dentelle Princesse ou Luxeuil. (état de neuf, certains poussiéreux) Provenance: Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.