Lot 38
800 - 1 000 EUR
Result : 902 EUR

Nappe en dentelle, Venise et Point de Paris, 1ère moitié du XXe siècle.
Nappe à l'état de neuf entièrement en dentelle mixte aiguille et fuseaux couleur écru.
Motifs de fleurs et feuillage en souple rameaux réalisés aux fuseaux et reliés par des mailles à brides picotées et un réseau à l'aiguille, grand médaillon central en dentelle de Venise à l'aiguille à décor d'une guirlande de roses et fleurons, le chemin de table bien découpé par une frise en même dentelle de Venise.
Dim. 2,70 m x 1,65 m. (très bel état)