Service de table, Venise, Belgique, 1ère... - Lot 37 - Coutau-Bégarie

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 095EUR
Service de table, Venise, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. Grande nappe en toile de lin à fins petits jours et large entourage en dentelle Venise à l'aiguille à décor d'angelots, les uns tenant des coupes de fruits, les autres portant une brassée de graminées, grands rinceaux de fleurs et feuillage et vasques chargées de fleurs, le centre en dentelle à même décor. Douze serviettes à entourage de même dentelle, petits jours et motif stylisé brodé au plumetis à l'un des angles. Coton écru. Dim. nappe 3;20 m x 1,75 m (état de neuf, auréoles à la toile) Provenance: Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.