Lot 21
150 - 200 EUR

Parures de table, maison Porthault, milieu du XXe siècle.
Huit serviettes et huit sets de table de forme ovale festonnée à décor floral brodé au plumetis et application de linon et d'organdi (rares pttes taches, ptts acc. au feston des serviettes) douze serviettes et neuf sous-tasses au modèle en voile de coton brodé d'une fleur en application de linon et fils écartés (bon état) neuf sets de table, neuf serviettes et huit sous-verres au modèle en gaze de lin à décor de carrés et de losanges en fils tirés rebrodés et fins jours (bel état)
Dans une boîte de la maison Porthault.