Ceinture brodée, Turquie, fin du XIXe siècle,... - Lot 349 - Coutau-Bégarie

Lot 349
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 206EUR
Ceinture brodée, Turquie, fin du XIXe siècle, étamine de lin bis brodée soie polychrome et filé métallique de roses en semis sur le champ; les bordures transversales aux grands rinceaux de roses, œillets et tulipes. Frange tressée et nouée, (taches sur le champ), 184 x 47 cm.