Nappe en damas de lin, milieu du XIXe siècle,... - Lot 273 - Coutau-Bégarie

Lot 273
Estimation :
80 - 130 EUR
Result : 142EUR
Nappe en damas de lin, milieu du XIXe siècle, le champ à semis de motifs de fleurs de lys royales très stylisées probablement en signe de sédition politique, la bordure à décor géométrique. Double chiffre CS sous tortil de baron, 440 x 200 cm. On y joint: une seconde nappe de la même époque à semis de fleurons losangés, (trou et tache), 370 x 210 cm et une demi-nappe à décor de trèfles vers 1900, 230 x 135 cm