Deux ensembles de serviettes en damas de... - Lot 268 - Coutau-Bégarie

Lot 268
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 193EUR
Deux ensembles de serviettes en damas de lin, XIXe siècle, le plus remarquable de 11 serviettes en lin damassé vers 1840 au médaillon fleuri timbré d'une couronne comtale brodée au plumetis sur un semis de pois, bordure aux rinceaux fleurdelysés, 88 x 73 cm. Onze serviettes à thé à décor de roses au chiffre brodé BG, 55 x 55 cm. (trous et taches sur les deux services)