Châle carré en mousseline brodée, début du... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 129EUR
Châle carré en mousseline brodée, début du XIXe siècle, broderie en coton crème au point de chaînette; l'un à champ uni brodé d'une frise de pois, feuillage et jours à grille orné de 4 palmettes fleuries aux écoinçons, (restauration ancienne), 110 x 110 cm. On joint une étole brodée du même type, vers 1830, (trous).