Pochette à soufflets, époque Louis XVI, satin... - Lot 230 - Coutau-Bégarie

Lot 230
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 451EUR
Pochette à soufflets, époque Louis XVI, satin crème brodé soie polychrome au point de Beauvais d'un obélisque et d'un important vase aux fleurs grimpantes. Intérieur brodé d'un rameau de rose et d'un œillet, (salissures et usures sur l'extérieur), 13 x 19 cm. On y joint un élément de passementerie pour la robe, crête rebrodée soie et filé or de fleurs et sourcils de hanneton, 9 x 195 cm.