Ecran-ombrelle, vers 1840 Eventail transformable... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 283EUR
Ecran-ombrelle, vers 1840 Eventail transformable en écran ou ombrelle-parasol, et orientable. Ce rare éventail a bénéficié d'un brevet déposé en 1860 par les frères Buissot. Manche en bois. H.t. 31 cm (manque) Lire M. Volet, «L'imagination au service de l'éventail, Les brevets déposés en France au XIXe siècle », Vesenaz, éd. Volet, 1986, p. 202, n°55.