Carnet de bal, vers 1820-1830 Eventail de... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 129EUR
Carnet de bal, vers 1820-1830 Eventail de type brisé en carton dit «peau d'âne » à décor doré. Les panaches en os incrusté de paillettes. Stylet dans le panache. H.t. 17,5 cm (complet, usures) N.B. le stylet permettait à la jeune fille d'inscrire sur les brins le nom de ses cavaliers lors d'un bal.