Gabrielle Zaborowska, Le concert, vers 1900-1920 Eventail... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 644EUR
Gabrielle Zaborowska, Le concert, vers 1900-1920 Eventail plié, feuille en dentelle d'application d'Angleterre à décor de fleurs, incrustée de deux cartels en peau peint à la gouache. A gauche, dans un jardin, un couple en habits du XVIIIe siècle chante et joue de la musique. A droite, Un homme et une femme semblent les écouter. Signé à droite en rouge «Zaborowska ». Monture en nacre goldfish repercée, gravée et argentée d'un décor de fleurs asymétrique. Le panache gravé et doré du nom de l'éventailliste «Duvelleroy ». Bélière. H.t. 30, 2 cm/ H.f. 17,8 cm (BE, une rest. au panache arrière)