Lot 109
100 - 200 €
Result : 129 €

La promenade, vers 1860-1880
Eventail plié, feuille en papier peint d'une scène galante avec deux personnages centraux entourés d'une joyeuse compagnie et de joueurs de tambours.
Au revers, rinceaux en bordure.
Monture en nacre blanche repercée, sculptée et dorée, ornée d'un cartel central animé de musiciens. Personnage sculpté sur les panaches.
H.t. 29 cm/ H.f. 13,4 cm (importants accidents et rest.)