Déjeuner chinois, vers 1840-1850 Eventail... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 258EUR
Déjeuner chinois, vers 1840-1850 Eventail plié, feuille en papier lithographié d'après Levilly, et rehaussé en couleurs d'un déjeuner dans le goût chinois, animé de convives. Au revers sujet italien dans des ornements exotiques. Monture en os repercé, gravé et doré à décor de fleurs. Les panaches à mouvement torse en partie basse, rehaussés d'ornements en laiton doré, avec miroir sur l'un. H.t. 27 cm/ H.f. 12 cm (acc., rest. et manques)