L'enfant soldat, vers 1800 Eventail plié... - Lot 80 - Coutau-Bégarie

Lot 80
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 129EUR
L'enfant soldat, vers 1800 Eventail plié feuille en peau montée à l'anglaise et peinte d'un garçon portant en trophée un bouclier; un sabre et un casque. Des Soldats l'entourent et des femmes dansent pour le célébrer. Revers peint de fleurs dans le goût chinois. Fine monture en ivoire* repercé et sculpté à décor d'amours. H.t. 26,2 cm/ H.f. 15,8 cm (usures et rest.) Poids total 38 gr