Le petit oiseau va sortir! Eventail plié,... - Lot 62 - Coutau-Bégarie

Lot 62
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 258EUR
Le petit oiseau va sortir! Eventail plié, feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte d'une scène galante à la cage à oiseau. Revers peint d'un homme parmi des ruines antiques. Monture en ivoire* finement repercé, sculpté et gravé de fleurs et feuillages stylisés. Les panaches sculptés de personnages dans le goût chinois. Bélière. H.t. 26,7 cm/ H.f. 12 cm (usures, taches, coupures en partie haute de la feuille, rest.) Poids total 54 gr