Lot 50
200 - 250 EUR
Result : 361 EUR

Paysage de Hollande, vers 1780
Eventail plié, feuille double en peau peinte d'un couple de paysans devant un canal et un moulin à vent. Deux cartels à sujet de maisons sur les côtés. Revers peint d'un large paysage entre des symboles d'harmonie et de concorde.
Monture en ivoire* repercé, argenté et doré à décor de personnages.
H.t. 27,5 cm/ H.f. 12,6 cm (usures, manque et rest.)
Poids total 61 gr