Coty

Lot 185
Estimation :
900 - 950 EUR
Coty
«Le Vertige» - (1905) Version datant de 1936: flacon moderniste en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section rectangulaire, sa panse cubisue à décor rainuré, son bouchon conique tronqué rainuré, son étiquette or gaufrée en pampille, présenté dans son coffret en carton illustré polychrome de scènes de marivaudages inspirées de Watteau, intérieur satin rose capitonné. Scellé avec PdO. h: 10,5cm