Jean BÉRAUD (1849-1935)

Lot 344
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jean BÉRAUD (1849-1935)
Portrait de la Duchesse Isabelle Decazes de Gluckberg née Singer Huile sur panneau parquetée non signée. 38 x 47 cm Étiquette ancienne au dos avec l'identité du modèle et de l'auteur. Provenance: Descendance de la Duchesse Decazes Isabelle Singer, est l'héritière du fondateur de la société Singer, Isaac Merritt Singer, à la fortune colossale. Isabelle Singer se suicide en 1896, laissant sa famille dans le désarroi. Les enfants sont alors en partie élevés par la soeur d'Isabelle, Winnaretta Singer, prncesse de Polignac, fameuse mécène, surnommée par eux et les proches «Tante Winnie.» Elle est la mère de Daisy Fellowes, figure des salons mondains de l'époque qui a été photographiée à maintes reprises, notamment par Cecil Beaton, et l'une des clientes les plus fidèles de la créatrice de mode Elsa Schiaparelli et de la joaillière Suzanne Belperron. Ses célèbres photographies appartiennent aujourd'hui à la National Portrait Gallery de Londres. Elle était propriétaire de la villa La Zoraide au Cap Martin Cette esquisse préparatoire est restée depuis lors dans la famille, le tableau définitif n'ayan