VASE MEDICIS EN JASPE KALKAN. Finement sculpté,... - Lot 341 - Coutau-Bégarie

Lot 341
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 894EUR
VASE MEDICIS EN JASPE KALKAN. Finement sculpté, à décor de larges feuilles d'acanthe mat sur fond poli. La panse à godrons prend appui sur une bague en or jaune 750 °° retenue par un pied cannelé finissant sur un socle de forme carrée, agrémenté d'éléments en or montés postérieurement par le Maison Marchak. Petits accidents, mais bon état général. Ateliers lapidaires impériaux d'Ekaterinbourg (Oural). Travail russe vers 1830, remonté par la Maison Marchak au XXe siècle. Poinçon de titre: tête d'aigle. Poinçon d'orfèvre: Marchak Paris. H.: 21 cm - Diam.: 13 cm