Souvenir du grand tour. Statuette votive... - Lot 334 - Coutau-Bégarie

Lot 334
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 932EUR
Souvenir du grand tour. Statuette votive de chatte Bastet. Elle représente la déesse Bastet sous la forme féline, assise sur son arrière-train, les pattes antérieures dressées. Elle porte un cartouche sur le dessus de la tête. Bronze à patine brun vert Dans le style de la Basse Epoque. XIXe siècle. H.: 33,5 cm