École Française du XIXe siècle

Lot 326
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Départ pour les placers. Approuague. Guyane Crique Caussouine (Aïcoupaïe). Guyane. Paire de toiles. Accidents. 77 x 108 cm L ‘Approuague est un fleuve de Guyane qui prend sa source dans le massif central guyanais. Un placer désigne un gisement de minerai de valeur (diamant, pépite d'or, etc.) dans des sédiments alluviaux' Rare témoignage de LA DECOUVERTE DE L'OR DE LA GUYANE Cette découverte s'étale en fait sur deux ans découvreur, «l'inventeur» au sens juridique du terme, de l'or de la Guyane est un indien métis brésilien du nom de Paoline. En1854, il rapporta quelques grammes d'or en pépites et paillettes en Provenance de la crique Aïcoupaïe, affluent de l'Approuague. En 1855, il rapporta de nouveau de l'or (quelques dizaines de grammes de pépites et de paillettes) toujours en Provenance de la crique Aïcoupaïe. En août 1855, une expédition officielle financée par l'Administration, enfin convaincue qu'il pouvait y avoir de l'or exploitable en Guyane, prit le chemin de la crique Aïcoupaïe sous la direction de Félix Couy et guidée par Paoline. La mission dura cinquante deux jours pendant lesquels ils remontèrent l'Approuague, «visitant» d'autres affluents comme Tarataye. L'expédition s'arrêta au saut Machicou sur l'Approuague, saut infranchissable en période d'étiage. La première compagnie minière, «La Compagnie Aurifère et Agricole de l'Approuague», fut créée en 1857. Elle entrepris l'exploitation de la crique Aïcoupaïe et produisit 11 kg d'or au cours de l'année 1857. C'est le début de la production officielle de l'or en Guyane. A partir de cette date, les découvertes vont se faire progressivement de l'est vers l'ouest, en suivant les terrainsde la formation géologique porteuse de la minéralisation