École Française du XIXe siècle

Lot 324
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 705EUR
Maison du planteur. Prise sur l'habitation de M. Parise au quartier des trois rivières. Guadeloupe. 1832. Entrée du Port de Pointe à Pitre (Iles Guadeloupe). Au bas du morne de Darboussier. 1832. Gouaches. Pliures. 34 x 48 cm et 32 x 43 cm. Jean Darboussier, commerçant et contrebandier français, s'installe en Guadeloupe au cours du XVIIIe siècle, issu d'une vieille famille originaire de Montbazin, alors Arboussier. Il fait fortune dans le commerce, notamment avec les étrangers, et possède plusieurs maisons dont une à l'écart de la ville d'alors, sur le morne qui s'appellera «Morne Darboussier»2 et sera à l'origine de l'habitation agricole puis de L'usine sucrière Darboussier, Le centre culturel, baptisé Mémorial ACTe, destiné à la mémoire de l'esclavage et de la traite, est inauguré le 10 mai 2015 par le président de la République François Hollande, sur le site de Darboussier