Ecole Italienne vers 1825/30

Lot 305
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 864EUR
Ecole Italienne vers 1825/30
Buste de Marie Louise Charlotte de Bourbon - Parme, Princesse de Saxe. (1802 - 1857). Titré sur la base Princessa Carlotta et au dos: Luisa Carlotta de Borbone Ducessa de Sassonia. Terre cuite à patine bronze (restauration au chignon), socle en bois noirci mouluré; H.: 51 cm Fille de Louis Ier de Bourbon, rois d'Etrurie et de Marie Louise d'Espagne, duchesse de Lucques. Marie-Louise épousa en 1825 Maximilien de Saxe (1759 - 1838) puis en 1838, le comte François Rossi (mort en 1854), puis en 1855 le comte Jean Vimercati