Fauteuil en acajou. Pieds antérieurs fuselés... - Lot 301 - Coutau-Bégarie

Lot 301
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Fauteuil en acajou. Pieds antérieurs fuselés à bagues godronnées, ceux postérieurs sabres. Assise circulaire. Support d'accotoirs en balustre. Dossier à bandeau cintré inscrivant un cercle dans un losange. Estampillé «G.JACOB» George Jacob (1739 - 1814), reçu maître le 4 septembre 1765. Epoque Directoire. H. 95 cm - L. 53 cm Une chaise se rapprochant de notre modèle est répertoriée dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg «Le mobilier français du XVIIIe» reproduit page 427. Provenance: -Chambre à coucher de Madame Oberkampf, femme du directeur de la manufacture de toile imprimée de Jouy-en-Josas où était fabriquée la toile de Jouy. -James Mallet, propriétaire du Château de Jouy-en-Josas depuis 1834, puis par descendance