Pendule Lyre en bronze ciselé et doré et... - Lot 274 - Coutau-Bégarie

Lot 274
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 288EUR
Pendule Lyre en bronze ciselé et doré et marbre blanc, reposant sur des pieds toupies, le socle a frise d'entrelacs ponctués de fleurettes, le mouvement ceint de lauriers grainés et de rubans, cadran émaillé signé Buzot à Paris. Epoque Louis XVI (mouvement modifié). H.: 34cm Pour un modèle similaire, voir Kjelllberg, La Pendule Française, p.226