Important meuble de pharmacie en U, les façades... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Important meuble de pharmacie en U, les façades en chêne mouluré, laqué en faux acajou. (les fond rapportés) Provenance: Pharmacie de l'Hopital Saint Jacques d'Auch edifier en 1765. Epoque Transition H.: 420 cm, L.: 565 cm, P.: 220 cm On y joint deux paire de porte provenant de la meme pièce. Meuble vendu sur désignation, le demontage à la charge de l'acquereur le meuble se triuvant dans le Gers (32) l'Hospice Saint Jacques, situé à l'extérieur des remparts, dans le “barry” du Caillou. Il était voué à l'accueil des pèlerins de Saint Jacques de Compostelle et des passants. Reconstruit sur le même site en 1765, il fut vendu comme propriété nationale en 1793. Le frontispice de la porte d'entrée, encore intact, conserve la coquille attribut de sa destination primitive