Cadre rectangulaire en bois laqué or, rouge... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 796EUR
Cadre rectangulaire en bois laqué or, rouge et vert sur fond noir, enchâssant des plaques en cristal de roche taillé de forme ovale, rectangulaire à face concave et en coeur dans les écoinçons. Travail vénitien vers 1580. L.:46cm; l.:36.5cm (petits accidents et manques) Ce rare cadre est un élément d'un coffre réalisé à Venise au crépuscule du XVIe siècle, il formait le pourtour de l'abattant en supportant un couvercle à degrés orné également de plaques en cristal de roche. On ne connait que peu d'exemplaires de ces coffrets, un modèle se trouve au Metropolitan Museum, un autre au Saint Louis Art Museum. Ce travail synthétise les influences orientales qui font la richesse intellectuelle et artistique de Venise au XVIe siècle, au carrefour des échanges des idées. L'influence de l'art Islamique se manifeste dans le traitement des rinceaux or sur fond noir, déployant un réseau de fleurs ouvertes et de feuilles dérivées de motifs ottomans. L'emploi de plaque de cristal de roche d'une grande pureté et d'une transparence parfaite, issue probablement des carrières du Saint-Gothard dans les alpes suisses italiennes, confère à ces objets un prestige particulier propres aux collections princières. On sait que ces coffres furent envoyés en cadeau diplomatique par les papes aux héritiers masculins des grandes maisons catholiques régnantes, ce qui constitue une offrande d'une prodigalité singulière, et explique le fait que ne subsiste de nos jours qu'une demidouzaine de pièces