Chope en ivoire sculptée dite «Tankard »,... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 016EUR
Chope en ivoire sculptée dite «Tankard », la monture en vermeil, reposant sur une base à décor de rinceaux feuillagés répété sur le couvercle, le corps sculpté d'une frise de personnages, d'un chevreuil et d'un chasseur tenant une hure de sanglier. L'anse à volutes feuillagées d'acanthe et visage de putti, le fretel en corolle épanouie découvrant une graine en ivoire. Travail allemand du XIXe siècle composé en partie d'éléments anciens, socle et couvercle au poinçon d'Augsbourg et poinçon de Maitre orfèvre G.B, striche sous le fond. H.:25.7cm; Poids brut:1.181kgs (fentes à l'ivoire) Déclaration n° FR1907504443-D Provenance: Collection française depuis la fin du XIXe siècle