Garniture de cheminée en bronze ciselé, patiné... - Lot 86 - Coutau-Bégarie

Lot 86
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 10 948EUR
Garniture de cheminée en bronze ciselé, patiné et doré et marbre blanc. La pendule à décor d'un groupe représentant une chasse au cerf avec un veneur en tenue du XVIIIe siècle à cheval, la base ornée d'un trophée d'arme de chasse et de têtes de cerfs. Les candélabres à 6 lumières ornés de figure de chasseur et de têtes de loups. (Le cavalier à refixer, petits accidents) Epoque Napoléon III Pendule: H.: 62 cm, L.: 60 cm; P.: 26 cm Les candélabres: H.: 75 cm On y joint une barre de foyer en bronze patiné et doré à décor de rinceaux feuillagés d'où s'échappent une tête de cerf et de biche. Epoque Louis Philippe. L.: 130 cm