Lot 86
5 000 - 6 000 €
Result : 10 948 €

Garniture de cheminée en bronze ciselé, patiné et doré et marbre blanc.
La pendule à décor d'un groupe représentant une chasse au cerf avec un veneur en tenue du XVIIIe siècle à cheval, la base ornée d'un trophée d'arme de chasse et de têtes de cerfs. Les candélabres à 6 lumières ornés de figure de chasseur et de têtes de loups.
(Le cavalier à refixer, petits accidents)
Epoque Napoléon III Pendule: H.: 62 cm, L.: 60 cm; P.: 26 cm
Les candélabres: H.: 75 cm
On y joint une barre de foyer en bronze patiné et doré à décor de rinceaux feuillagés d'où s'échappent une tête de cerf et de biche. Epoque Louis Philippe.
L.: 130 cm