ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par SHAPASHNIKOFF,... - Lot 249 - Coutau-Bégarie

Lot 249
Estimation :
800 - 1000 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL. Par SHAPASHNIKOFF, Moscou, 1899-1908. De forme rectangulaire arrondie sur les angles, couvercle à charnière s'ouvrant par un bouton poussoir, à décor sur chaque face d'un motif floral et d'arabesques en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, appliqué d'un monogramme en lettre arabe, intérieur vermeil gravé: «22/XI/22». Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Serge Shapashnikoff, actif de 1897 à 1908. L.: 9 cm - L.: 5, 5 cm - E.: 1, 5 cm. Poids brut: 126 grs