Lot 249
800 - 1 000 EUR

ÉTUI À CIGARETTES EN VERMEIL.
Par SHAPASHNIKOFF, Moscou, 1899-1908.
De forme rectangulaire arrondie sur les angles, couvercle à charnière s'ouvrant par un bouton poussoir, à décor sur chaque face d'un motif floral et d'arabesques en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, appliqué d'un monogramme en lettre arabe, intérieur vermeil gravé: «22/XI/22». Bon état.
Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908.
Poinçon d'orfèvre: Serge Shapashnikoff, actif de 1897 à 1908.
L.: 9 cm - L.: 5, 5 cm - E.: 1, 5 cm.
Poids brut: 126 grs