PAIRE DE CADRES PHOTOGRAPHIQUES. Par GRATCHEFF,... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
12000 - 15000 EUR
PAIRE DE CADRES PHOTOGRAPHIQUES. Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Sculptés et polis dans un bloc rectangulaire en aventurine, au centre un emplacement peut contenir un portrait photographique sous verre dans un encadrement en argent finement ciselé de stries et de rubans croisés soutenant une couronne de feuilles de laurier retenue au centre par un clou et surmonté d'un noeud enrubanné. Avec pied chevalet au dos en argent. Légères usures, petites restaurations, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Gratcheff et marque du privilège impérial. H.: 18 cm - L.: 12, 5 cm. Poids brut: 79 grs.