Lot 243
6 000 - 8 000 EUR
Result : 10 304 EUR

ÉTUI A CIGARETTES EN VERMEIL.
Par WIGSTROM et FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
De forme tubulaire à section ovale avec un couvercle central et un couvercle latéral montés à charnières en vermeil; le corps est émaillé de bleu ciel translucide sur fond guilloché d'ondes verticales et la partie centrale s'ouvre par une prise sertie de roses de diamant sur un compartiment cylindrique pour les cigarettes et la partie latérale gauche s'ouvre également par une prise sertie de roses de diamant pour les allumettes. Les deux extrémités sont ornées d'une frise de feuilles de laurier finement ciselée en or jaune sur une base en or rose.
Très légers accidents, mais bon état général.
Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917.
Poinçon d'orfèvre: Fabergé.
Poinçon du maitre d'atelier: Henri Wigstrom (1862-1923).
N° d'inventaire: 24405.
L.: 9, 5 cm - L.: 4, 5 cm - P.: 2, 8 cm.
Poids brut: 160 grs.
Référence: voir un modèle similaire dans la forme mais de couleur jaune dans la collection William Kazan, dans l'ouvrage «Objets de vertu par Fabergé», publié aux éditions Dar An-Nahar, sous le n°30, page 113.