MONTRE DE COL POUR DAME EN OR. Par PERKHIN... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
15000 - 18000 EUR
MONTRE DE COL POUR DAME EN OR. Par PERKHIN et FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme ronde, retenue par une broche de corsage à décor d'un motif floral ajouré serti de roses de diamant sur fond émaillé bleu translucide de rayons guillochés, conservée dans son écrin d'origine à la forme, en bois d'érable, intérieur en velours et soie couleur champagne, avec tampon en lettres noires et en caractères cyrilliques: «Fabergé - Saint-Pétersbourg - Moscou - Londres». Mécanisme probablement suisse ou français, cadran en émail blanc, heures en chiffres arabes couleur bleue, aiguilles ajourées en or. Bon état général, usures à l'écrin Poinçon titre: 72, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon de maître orfèvre: Mikhaïl Perkhin (1860-1903), maître d'atelier travaillant exclusivement pour la Maison Carl Fabergé. H.: 6, 5 cm - Diam.: 2, 8 cm. Poids brut: 29 grs. Référence: voir un modèle similaire dans son style et sa forme dans le catalogue de l'exposition «Fabergé and the Russian Jewellers», organisée par la Maison Wartski en 2006 sous le numéro 247.