MÉDAILLON PENDENTIF EN OR. Par THIELEMANN... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 698EUR
MÉDAILLON PENDENTIF EN OR. Par THIELEMANN et FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Orné au centre d'une importante perle Mabé de forme poire présentée dans un entourage ajouré serti de diamants, de roses de diamants et de trois petits rubis, stylisant une lettre A. Monté sur un élégant collier bayadère composé d'une résille de petites perles fines retenue par un fermoir en platine serti de roses de diamant et orné d'une perle Mabé. Petits manques, mais bon état général. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: K. F. (Carl Fabergé). Poinçon de maître orfèvre: Alfred Thielemann, actif de 1880 à 1910. Médaillon: H.: 6 cm - L.: 5 cm. Poids total brut: 58 grs.