ENSEMBLE DE TROIS COLLIERS. Composé de 47... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 6 826EUR
ENSEMBLE DE TROIS COLLIERS. Composé de 47 petits oeufs pendentifs, montés sur chaine à maillons en or jaune et en métal argenté. En lapis-lazuli, en améthyste, en émail guilloché (56, Saint-Pétersbourg, AB), en pierre dures, en forme d'amande, en cristal facetté (56, Saint-Pétersbourg, illisible), en or ajouré serti d'une guirlande de saphir (56, Saint-Pétersbourg), en aventurine, en émeraude, en verre coloré, en chrysoprase, en émaux polychromes cloisonnés, en or serti de trois rubis cabochons, en corail, en citrine, en bois serti d'une perle, en oeil-de-tigre, en or ajouré serti de turquoise, en cristal et améthyste taillée (56, Saint-Pétersbourg, AH), en saphir (56, Saint-Pétersbourg, A*H), en email rouge translucide (56, Saint-Pétersbourg, AA). Formats divers. Accidents, en l'état. Travail russe monté en émigration. Poids brut total: 165 grs.