PERCHINE Pierre Petrovitch (1877-1956).

Lot 208
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Portrait équestre de l'empereur Nicolas II de Russie (1864-1918), durant la Première Guerre mondiale. Aquarelle sur papier signée en bas à droite par l'artiste, datée 1923 et située à Madrid. Avec dédicace autographe signée par l'artiste au bas du document en caractères cyrilliques: «Étude pour le dernier portrait de Sa Majesté l'Empereur Nicolas II au Quartier Général du tsar à Moguilev en automne 1916 peint par le peintre P. Perchine (...) - Propriété de E. N. Fritchero». Conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Légère insolation et usures du temps au cadre. A vue: H.: 67 cm - L.: 45 cm. Cadre: H.: 90 cm - L.: 67 cm.