CATHERINE, princesse Dolgorouky (1847-1922). Seconde... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 837EUR
CATHERINE, princesse Dolgorouky (1847-1922). Seconde épouse du tsar Alexandre II de Russie. Portrait photographique sur émail en grisaille, signé B. Matuszewski à Paris, de forme ovale, la représentant à l'époque de son mariage avec le Tsar Alexandre II, vers 1880. On y joint un portrait de sa fille, la princesse Catherine Yourevsky (1787-1959), selon le même procédé mais de couleur sanguine. Bon état. H.: 17 cm - L.: 13, 5 cm.