CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796). Tabatière... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 864EUR
CATHERINE II, impératrice de Russie (1729-1796). Tabatière en papier mâché de forme ronde, monture en pomponne ornée sur le couvercle d'un portrait miniature polychrome sur porcelaine représentant la souveraine d'après le célèbre portrait peint par Théodore Rokotoff (1736-1808), sur fond d'un semis de cercles contenant des motifs en nacre. Intérieur en écaille. Petits accidents et usures du temps. Portrait: H.: 3 cm - L.: 2, 5 cm. Tabatière: H.: 3 cm - L.: 7 cm.