PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT. Par FABERGÉ,... - Lot 182 - Coutau-Bégarie

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PORTE-VERRE À THÉ EN ARGENT. Par FABERGÉ, Moscou, 1895. À décor ciselé en relief d'une scène romantique représentant des anges au bord de l'eau en train de pêcher sur fond d'un motif Rocaille, reposant sur une base circulaire. On y joint une cuillère à thé en argent à décor d'un ange. Usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1895 Poinçons d'orfèvre: K. F. (Carl Fabergé) et André Bragin, actif de 1852 à 1897. H.: 9, 5 cm - L.: 7 cm. Poids: 378 grs.