COUVERTS DE SERVICE. Par MOROZOFF, Saint-Pétersbourg,... - Lot 173 - Coutau-Bégarie

Lot 173
Estimation :
1500 - 1800 EUR
COUVERTS DE SERVICE. Par MOROZOFF, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Ensemble composé d'une grande cuillère et d'une grande fourchette en bouleau de Carélie, manches tournés ornés d'une bague en vermeil à décor d'émaux polychromes cloisonnés, conservé dans son écrin d'origine en bois naturel, intérieur en velours et soie, avec tampon en caractères cyrilliques et lettres bleues: «I. E. Morozoff - Saint-Pétersbourg». Usures à l'écrin. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Morozoff, avec marque du privilège impérial. L.: 27 cm. Poids brut: 76 grs.