PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL. Par RÜCKERT,... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
3500 - 4000 EUR
PORTE-VERRE À THÉ EN VERMEIL. Par RÜCKERT, Moscou, 1899-1908. De forme cylindrique, à décor d'un motif stylisé d'inspiration Art Nouveau en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé, avec prise ajourée, intérieur vermeil. Légères usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Féodor Rückert (1860-1917). H.: 10, 5 cm - Diam.: 9 cm. Poids brut: 228 grs.