SEAU À VODKA EN ARGENT. Par LOUBAVIN, Saint-Pétersbourg,... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 152EUR
SEAU À VODKA EN ARGENT. Par LOUBAVIN, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme légèrement évasée vers le haut, à décor en trompe-l'oeil d'un baquet traditionnel russe en bois et gravé d'une inscription en caractères cyrilliques. Présent offert à l'occasion d'un 25ème anniversaire de mariage, célébré le 28 décembre 1905, intérieur vermeil. On y joint une louche de service et douze petits verres à vodka, tous gravés d'une signature en fac-similé. Bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Alexandre Loubavin, actif de 1893 à 1917 et Ivan Katorsky, actif de 1882 à 1908. H.: 15 cm; 5 cm. Poids total: 939 grs. IMPORTATION TEMPORAIRE Les acquéreurs des lots indiqués par * devront s’acquitter, en sus des frais de vente, de la TVA à l’import (5,5 % du prix d’adjudication, 20% pour les bijoux et montres, les automobiles, les vins et spiritueux et les multiples).