Lot 148
1 800 - 2 000 €

POT À CRÈME EN ARGENT.
Par WAKEVA et FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
De forme hexagonale, à décor gravé sur chaque face de guirlandes stylisées et de motifs floraux, orné au centre dans un cartouche des initiales entrelacées A.X., intérieur vermeil. Manche ajouré. Bon état.
Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçon d'orfèvre: K. Fabergé avec marque du privilège impérial
N° d'inventaire: 10052.
Poinçon de maître d'atelier: Stephan Wakeva (1833-1910).
H.: 8, 5 cm - L.: 13 cm.
Poids: 239 grs.