ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 258EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire légèrement arrondie sur les angles, entièrement décoré sur chaque face de scènes et de motifs niellés sur fond mati or, encadré d'une frise d'arabesques et orné sur la face avant d'une vue de Saint-Pétersbourg où l'on aperçoit la célèbre statue équestre de Pierre le Grand réalisée par Falconet. L'ouverture avant se fait par une petite charnière pivotante. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1855. Poinçon d'orfèvre: T. Borkov, actif de 1855 à 1860. P.: 7 cm - L.: 12 cm. Poids: 150 grs.