PAIRE DE SALIÈRES EN VERMEIL. Aux armes de... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
9000 - 10000 EUR
PAIRE DE SALIÈRES EN VERMEIL. Aux armes de la Maison royale de Serbie-Yougoslavie, ayant appartenu à un membre de la dynastie des Karageorgévitch. À décor repoussé et ciselé de style rocaille, représentant un aigle bicéphale aux ailes déployées sous couronne royale tenant d'un côté un glaive et de l'autre un sceptre. Très beau travail serbe du XIXe siècle sans poinçons apparents H.: 2 cm - L.: 22 cm - L.: 18 cm. Poids total: 363 grs.